Вход/Регистрация

Как правильно установить межкомнатную дверь: сборка коробки

Установка дверей, на первый взгляд, кажется простой. Если у Вас есть опыт подобной работы, то, действительно, вопрос, как правильно установить межкомнатную дверь - не проблема. Но как быть неопытному мастеру — новичку в этом деле? Несколько практических советов Вам обязательно пригодятся. Чтобы узнать, как правильно установить межкомнатную дверь своими руками, внимательно прочтите инструкцию, которую без проблем можно найти в сети Интернет. Приступив к работе, четко следуйте рекомендациям. Не стоит торопиться. Тщательно измеряйте каждую деталь, относитесь скрупулезно к выбору инструмента и фурнитуры.

Подготовка проема

Перед тем, как установить межкомнатную дверь правильно, выровняйте стены, оштукатурьте их. Дайте материалу полностью высохнуть. Это важное условие, в случае несоблюдения которого дверная коробка может впоследствии деформироваться. Проверьте качество черновой отделки пола, а также учтите высоту будущего напольного покрытия, чтобы установить короб на необходимую высоту. Если производится замена двери в отремонтированном помещении, эти вопросы становятся неактуальными.

Как выбрать короб

Перед тем, как правильно установить межкомнатную дверь, необходимо приобрести конструкцию. Короб может не входить в комплект поставки. Его покупают отдельно или изготавливают самостоятельно из коробочного бруса. Оптимальный вариант — П-образные коробки без нижней перекладины (порога). Обратите внимание! Чтобы упростить установку дверного короба, приобретайте комплект без порога. Выбирая брус, обратите внимание на качество материала, откажитесь от покупки чрезмерно сучковатого и неровного по поверхности материала. Определите сторону открытия: наружу или вовнутрь. Это влияет на то, как устанавливать короб. Например, двери в санузле лучше открывать наружу, поскольку площадь помещения небольшая.

Как установить дверную коробку

Процесс монтажа влияет на успех всей работы, поэтому следуйте алгоритму:
Отпилите верхний край каждой боковой стойки и края перекладины под углом 45°, чтобы при сборке они состыковались друг с другом.
Установите дверные петли. Не ошибитесь в размерах фурнитуры, а также глубине выемок под нее. Отступ от края стойки до петли — 20 см. Материал вынимают стамеской или фрезером.
Обратите внимание! Чтобы проделать выемку нужных размеров, предварительно обведите петлю карандашом
Аналогичные углубления делают на дверном полотне. Если устанавливаются петли-бабочки, делать выемки нет надобности.
Соедините стойки и перекладину саморезами, предварительно сделав дрелью отверстия под них меньшего диаметра, чем диаметр саморезов. Используйте мягкую подложку во время работ, чтобы не повредить конструкцию.
Установите коробку в проем, выровняйте по вертикали и горизонтали уровнем.
Зафиксируйте коробку. Для фиксации в проеме используйте монтажные пластины или непосредственные крепления к стене.
После установки полотна и проверки правильности и легкости закрывания-открывания, приступайте к задувке зазоров между стеной и коробом монтажной пеной.
Перед нанесением пены закройте полотно, вставьте между ним и коробом распорки (картон, фанеру, щепки).
Нанесите пену, двигаясь снизу вверх. Достаточно заполнить 2/3 пространства, чтобы высыхающая пена, расширяясь, не деформировала конструкцию

Распорки убирают только после полного высыхания пены!










хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Особенности установки доборов дверной коробки
Что собой представляют доборы дверной коробки, какие функции они выполняют, как должны выглядеть. Особенности монтажа реек.
Особенности установки доборов дверной коробки
Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные элементы декора помещения популярны на протяжении многих лет. Установка реечной перегородки — отличный способ зонирования. Монтаж конструкции можно выполнить своими руками, одновременно украсив пространство.

Как сделать реечную перегородку своими руками
Куда должна открываться входная дверь
Как должна открываться входная дверь? Правила выбора направления (внутрь/снаружи). Отличия правостороннего и левостороннего полотна.
Куда должна открываться входная дверь