Вход/Регистрация

Что такое МДФ

МДФ – аббревиатура, расшифровывающаяся как мелкодисперсионная фракция – материал для изготовления плит из древесных волокон средней плотности, спрессованных под высоким давлением. В основе связующих веществ волокнистого материала используют карбидные смолы, проходящие строгую сертификацию. МДФ крайне практичная основа, и применяется сегодня во многих сферах. Такая плита получается довольно прочной и устойчивой к влаге, воздействию высоких температур. На ней не растет плесень и грибок, это делает ее гигиеничной и удобной при использовании в быту. МДФ – современный экологичный материал, которое легко может превзойти натуральную древесину по таким характеристикам, как плотность, износостойкость и абсолютная идентичность двух отдельных плит. Рассмотрим его свойства подробнее:

  1. Как безопасный материал МДФ гарантирует, что в процессе эксплуатации межкомнатная дверь не будет выделять никаких запахов, поэтому ее без опаски можно устанавливать в детской комнате.
  2. В дополнение к этому МДФ очень прочный и бытовые повреждения ему не грозят.
  3. Он устойчив к повышенным и пониженным температурам и высокому уровню влажности, что является его преимуществом перед натуральным деревом.
  4. Устойчив к плесени и не требует особого ухода.
  5. Даже полотна небольшой толщины имеют высокий уровень звукоизоляции.
  6. Хорошо удерживает тепло в помещении.
  7. Материал сам по себе легкий, и благодаря этому может монтироваться даже в стену из гипсокартона.

Дополнительным преимуществом с учетом всего этого является доступная стоимость МДФ. По соотношению цены и качества это средний вариант между ДСП и массивом. При этом межкомнатную дверь из такого материала практически невозможно отличить от изделия из натуральной древесины.

Качественная МДФ-дверь не может иметь дефектов на торце: поверхность должна быть абсолютно гладкой, без скалываний и вздутий. Модель оснащена специальной резинкой для короба и порожком, имеет достаточную толщину и стекло (если есть стеклянные вставки) держится крепко.

Из МДФ производят различные типы моделей, поэтому такой материал действительно универсален. Можно установить распашные, раздвижные или складные конструкции. К тому же МДФ используется для создания не только деревянных, но и металлических дверей (обычно на основе алюминия).

В любом случае двери из МДФ - хороший выбор для любого помещения. Благодаря разнообразию в стоимости и выборе моделей каждый сможет подобрать себе подходящее изделие из этого материала. Большое количество преимуществ обеспечивает популярность МДФ на рынке.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Применение современных технологий в производстве межкомнатных дверей позволяет получить в результате конструкции, устойчивые к механическим повреждениям. Продукция имеет невысокую стоимость, но при этом сохраняет свои эксплуатационные качества на протяжении долгого времени. Одна из таких технологий — HardFlex.

Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
Дверная фурнитура со временем изнашивается, и первый признак потери былой функциональности становится скрип движимых деталей. Если никак не отреагировать на ситуацию, то со временем петли сильно сотрут рабочие поверхности и в итоге сломаются. Чтобы исправить ситуацию необходимо обработать дверные элементы смазочными материалами. О том, чем воспользоваться и как все правильно сделать, рассказывается в статье.
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей
Виды межкомнатных дверных полотен и способы открывания. Советы от мастера, как выбрать изделие и на что обратить внимание.
На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей
Ламинированные двери - что это и какие преимущества
Чтобы обновить интерьер или создать первый ремонт после новоселья, можно добавить эстетически привлекательные ламинированные двери.
Ламинированные двери - что это и какие преимущества
Что такое экошпон
Экошпон – современный материал с красивой текстурой, устойчивый к истиранию, выгоранию, не боится воды и моющих средств. Другими словами, двери с таким покрытием готовы к любым домашним ситуациям и сюрпризам от детей, животных и неаккуратных гостей...
Что такое экошпон
Что такое доборы
Доборы – это дополнительные части дверной коробки, которые выглядят как простые плоские доски. Доборы нужны, когда толщина косяка проема больше толщины дверной коробки.
Что такое доборы